Обзор рынка и бизнеса. Цель по финальным дивидендам за 2П 2020 г. подтверждена

Globaltrans Investment PLC («Компания», вместе с консолидированными дочерними компаниями – «Globaltrans» или «Группа»; тикер на Лондонской фондовой бирже и на Московской бирже - GLTR) публикует обзор тенденций рынка грузовых железнодорожных перевозок и бизнеса Группы, а также подтверждает целевой размер финальных дивидендов за второе полугодие 2020 г.

 

Динамика рынка соответствует ожиданиям

Рынок грузовых железнодорожных перевозок во втором полугодии 2020 г. быстро восстановился после ослабления, наблюдавшегося в первой половине года. Возобновление роста экспорта и внутреннего спроса привело к восстановлению грузооборота и объемов погрузки на сети российских железных дорог в период с июля по ноябрь 2020 г. до соответственно 100% и 99% относительно уровней аналогичного периода предыдущего года. Как и ожидалось, в этом периоде ценовая конъюнктура на рынке в целом различалась в зависимости от сегмента – снижение ставок продолжилось в сегменте полувагонов, при этом в сегменте цистерн операторские ставки оставались относительно стабильными.

 

Уверенный рост опережающими рынок темпами, продление контрактов с «ММК» и «Металлоинвестом», подписание годового контракта с ЕВРАЗ

В 2020 г. Globaltrans показал результаты лучше, чем рынок в целом, прежде всего за счет преимуществ сильной операционной модели в сегменте полувагонов, обеспечившей эффективное заключение договоров и переключение парка между различными видами грузов. За период с января по ноябрь 2020 г. грузооборот Группы (без учета привлеченного парка) вырос на 2,4% год к году, в то время как на рынке в целом грузооборот сократился на 2,8% год к году.

На дополнительные два года, до конца сентября 2024 г., продлен сервисный контракт с ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» («ММК»), входящим в число крупнейших мировых производителей стали и занимающим лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Globaltrans по-прежнему будет обслуживать 70% от потребности ММК в грузовых железнодорожных перевозках. 

Сервисный контракт с ГК «Металлоинвест», ведущим глобальным производителем и поставщиком железной руды и ГБЖ, продлен еще на один год, при этом обслуживаемые по контракту объемы сократились до 50% от потребности клиента в грузовых железнодорожных перевозках по сравнению с 70% в 2020 году.

Спрос на услуги Globaltrans остается устойчивым, и Группа значительно увеличила объемы бизнеса с ЕВРАЗом, одним из лидирующих производителей стальной и угольной продукции, заключив годовой контракт. Группа также расширяет сотрудничество с существующими клиентами, в частности с «СДС-Уголь». Вместе это обеспечивает загрузку полувагонов, высвобождающихся от обслуживания грузов «Металлоинвест».

Группа Globaltrans продолжила развивать и диверсифицировать клиентскую базу и на данный момент работает с более чем 500 клиентам в России и странах СНГ - от крупных промышленных групп до более специализированных компаний. 

 

В 2021 г. не предполагается значительных инвестиций в расширение парка

Как и ожидалось, совокупные капитальные затраты Globaltrans в течение первых 11 месяцев 2020 г. были ограниченными и включали в основном капитальные затраты на обслуживание парка. Группа приобрела 300 платформ для дальнейшего развития растущего нишевого сегмента железнодорожных перевозок нефтехимии и рулонной стали в специализированных контейнерах.

С учетом ситуации на рынке на данный момент Группа предполагает, что в 2021 г. объем капитальных инвестиций в расширение парка будет минимальным. Что, совокупно с продолжающимся падением цен на ключевые объекты капитальных затрат при обслуживании парка (таких как колесные пары), поддержит свободный денежный поток Группы. Списание подвижного состава Globaltrans в 2021 г. предполагается в несущественных объемах на уровне менее 100 единиц. На данный момент Группа ожидает, что в 2021 г. ее совокупные капитальные затраты (в том числе на обслуживание парка) останутся на низком уровне в диапазоне 6-7 миллиардов рублей.

 

Подтверждена цель по финальным дивидендам за второе полугодие 2020 г.

Эффективная операционная модель, гибкий подход к инвестициям в расширение парка, снижение цен на запчасти, а также умеренная долговая нагрузка обеспечивают Globaltrans надежный фундамент для выплаты высоких дивидендов своим акционерам. Учитывая недавнюю динамику бизнеса Группы и ее соответствие ожиданиям руководства, Globaltrans подтверждает свое намерение выплатить финальные дивиденды за второе полугодие 2020 г. в общем размере около 5 миллиардов рублей (около 28 рублей на акцию/ГДР[1]). Выплата дивидендов остается приоритетом Компании, которая продолжит, принимая во внимание уровень долговой нагрузки, распределять акционерам денежные средства, не используемые для расширения бизнеса.

 

Изменения после выхода Великобритании из Европейского союза

Переходный период после выхода Великобритании из Европейского союза завершается 31 декабря 2020 г., в результате чего вступают в силу изменения, ранее подготовленные Комитетом по поглощениям (Takeover Panel). Применительно к компании Globaltrans, организованной в соответствии с законодательством Кипра, входящего в Европейский союз, это означает, что с 1 января 2021 г. у Комитета по поглощениям (Takeover Panel) более не будет совместной юрисдикции в отношении транзакций с участием Компании, которые в ином случае подпадали бы под действие Кодекса по поглощениям (Takeover Code), в том числе предложений о поглощении, сделок слияния или урегулирования претензий, которые приводят к смене контроля над Компанией или его консолидации. 

Действие законодательных актов Кипра, регулирующих поглощения, в том числе требующих в определенных ситуациях обязательного предложения о поглощении, начиная с 1 января 2021 г. более не будет распространяться на Компанию, так как Лондонская фондовая биржа (на которой допущены к торгам ГДР Компании) более не будет являться регулируемым рынком в соответствии с определением, данным в Директиве 2014/65/EU Европейского парламента и Совета ЕС по рынкам финансовых инструментов. 

 

КОНТАКТЫ

Для инвесторов

Михаил Перестюк / Дарья Плотникова

+357 25 328 860

irteam@globaltrans.com

 

Для российских СМИ

Анна Вострухова

+357 25 328 863

media@globaltrans.com

 

Для международных СМИ

Laura Gilbert

Lightship Consulting

+44 7799 413351

Laura.Gilbert@lightshipconsulting.co.uk

 

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ 

Globaltrans Investment PLC («Компания», вместе с консолидированными дочерними компаниями – «Globaltrans» или «Группа») — одна из ведущих групп в сфере грузовых железнодорожных перевозок, которая работает через свои дочерние компании в России, странах СНГ и Балтии. 

Globaltrans был основан в 2004 г. группой предпринимателей-единомышленников, объединивших свои бизнесы в сфере грузовых железнодорожных перевозок под единым брендом Globaltrans. Основатели Компании продолжают оставаться ключевыми акционерами Группы.

На протяжении всех лет работы Компания придерживается осмотрительного подхода к инвестициям, расширяя парк за счёт органического роста и сделок по приобретению других железнодорожных операторов. Сегодня общий парк Globaltrans почти в три раза превышает размер парка на момент IPO в 2008 г. 

Дивидендная политика Компании устанавливает прозрачный и четкий подход к выплате дивидендов, подтвержденный долгой историей привлекательных выплат. 

Глобальные депозитарные расписки Globaltrans торгуются на Основном рынке Лондонской фондовой биржи (тикер: GLTR) с мая 2008 г. и на Московской бирже (тикер: GLTR) с октября 2020 г. 

Обширные компетенции в сфере логистики позволяют Группе эффективно управлять промышленными грузопотоками, перевозя металлургические грузы, нефтепродукты и нефть, уголь, строительные материалы и нефтехимические грузы.

Общий парк Globaltrans включает более 72 тысяч единиц подвижного состава[2], 94% общего парка находится в собственности (по состоянию на 30 июня 2020 г.). В основе парка — универсальные полувагоны для перевозки широкой номенклатуры насыпных грузов (63% от общего парка) и цистерны для нефтепродуктов и нефти (29% от общего парка). Также Группа оперирует специализированными контейнерами и платформами для их перевозки. Globaltrans управляет собственным парком магистральных локомотивов. Локомотивный парк Группы насчитывает 75 единиц и обеспечивает тягу собственных поездных формирований.

Globaltrans работает с широким кругом клиентов в России и странах СНГ, включая ведущие предприятия российской экономики. База ключевых сервисных контрактов Группы включает соглашения с шестью ведущими российскими предприятиями — с ХК УК «Металлоинвест», ПАО «ММК», группой ТМК и группой ЧТПЗ в металлургическом сегменте, а также с ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «Газпром нефть» в сегменте нефтепродуктов и нефти. В совокупности на эти контракты пришлось около 64% чистой выручки Группы от оперирования[3] в первом полугодии 2020 г. Globaltrans также работает с ГК «ТАИФ», ООО «УГМК-Транс», ЕВРАЗ и другими компаниями.

Основная цель управления логистикой Группы - предоставлять надежные логистические услуги, гибко и быстро реагировать на потребности клиентов, одновременно добиваясь высокой прибыльности бизнеса. Основной узел централизованной логистической системы Группы — единый диспетчерский центр, который осуществляет мониторинг каждого аспекта работы парка Globaltrans. Управляя отправками и маршрутами, Globaltrans обеспечивает высокую загрузку парка, добиваясь максимальной производительности и качества обслуживания.

С дополнительной информацией о Globaltrans можно ознакомиться на сайте www.globaltrans.com

 

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Информация, содержащаяся в настоящем пресс-релизе и относящаяся к Globaltrans Investment PLC, компании, организованной и существующей в соответствии с законодательством Кипра («Компания», вместе с консолидированными дочерними компаниями – «Globaltrans» или «Группа»), приводится исключительно для целей предоставления общей информации. Представленные в настоящем пресс-релизе мнения основаны на общей информации, собранной на момент ее написания, и могут меняться без уведомления. Компания доверяет информации, полученной из источников, считающихся надежными, но не гарантирует ее точность или полноту. 

Информация в настоящем пресс-релизе может уточняться, дополняться и меняться. Соответственно, Компанией или от ее лица, а также ее акционерами, директорами, должностными лицами или сотрудниками или любыми иными лицами или от их лица не предоставляется каких-либо заверений или гарантий, явных или подразумеваемых, относительно точности, полноты или достоверности содержащейся в настоящем пресс-релизе информации или приводимых в ней мнений. Ни Компания, ни кто-либо из ее акционеров, директоров, должностных лиц и никакое иное лицо не принимает какой-либо ответственности любого рода за какие-либо убытки любого рода, вытекающие из любого использования содержимого настоящего пресс-релиза или возникающие любым иным образом в связи с ней. 

Настоящий пресс-релиз не является проспектом ценных бумаг, решением о выпуске ценных бумаг, предложением купить ценные бумаги или какие-либо активы или принять участие в подписке на ценные бумаги, или продать ценные бумаги или какие-либо активы, не является офертой или приглашением делать оферты в какой-либо юрисдикции, не является рекламой ценных бумаг, гарантией или обещанием продажи ценных бумаг или каких-либо активов или проведения размещения ценных бумаг или заключения какого-либо договора, и не должна толковаться как таковая. Настоящий пресс-релиз не предназначен для того, чтобы быть основанием для принятия каких-либо инвестиционных решений.

Настоящий пресс-релиз может содержать прогнозные заявления относительно будущих событий или будущих финансовых результатов Компании. Прогнозные заявления можно определить по использованию таких терминов, как «ожидается», «предполагается», «по нашим оценкам», «мы предвидим», «мы намерены», «мы будем», «могли бы», «вероятно» или «возможно», их отрицательных форм или иных аналогичных выражений. Такие прогнозные заявления содержат то, что не является историческими фактами, и заявлениями о намерениях, мнениях и текущих ожиданиях Компании, касающихся, помимо прочего, результатов операционной деятельности Компании, финансового состояния, ликвидности, перспектив, роста, стратегии, а также отрасли, в которой работает Компания. По своей природе прогнозные заявления предполагают риски и неопределенность, поскольку они относятся к событиям и зависят от обстоятельств, которые могут как наступить, так и не наступить в будущем. Компания просит вас обратить внимание, что прогнозные заявления не являются гарантией будущих результатов, и что фактические результаты операционной деятельности Компании, ее финансовое состояние, ликвидность, перспективы, рост, стратегия, а также развитие отрасли, в которой работает Компания, могут существенно отличаться от описываемых или предполагаемых в прогнозных заявлениях, содержащихся в настоящем пресс-релизе. Помимо этого, даже если результаты операционной деятельности Компании, ее финансовое состояние, ликвидность, перспективы, рост, стратегия, а также развитие отрасли, в которой работает Компания, соответствуют прогнозным заявлениям, содержащимся в настоящем пресс-релизе, такие результаты или события необязательно указывают на результаты или события последующих периодов. Компания не намерена обновлять настоящий пресс-релиз и отражать в ней события и обстоятельства, наступающие после ее даты, или произошедшие непредвиденные события. Существует множество факторов, которые могут привести к существенному отклонению фактических результатов от результатов, содержащихся в прогнозных заявлениях Компании, включая в том числе общие экономические условия, конкурентную среду, риски, связанные с работой в России, изменения на российском рынке грузовых железнодорожных перевозок, а также множество других рисков, относящихся конкретно к Компании и ее операционной деятельности. Ни для каких целей не следует полагаться на информацию, содержащуюся в настоящем пресс-релизе, или на ее полноту, точность и достоверность.


[1] Глобальная депозитарная расписка. 

[2] Общий парк включает парк в собственности (в том числе в финансовом лизинге) и в операционной аренде. 

[3] Чистая выручка от оперирования (показатель управленческой отчетности) представляет выручку от оперирования без учета сквозных груженых тарифов за инфраструктуру и локомотивную тягу.